Как правильно снять рулевую рейку

Учитывая низкое качество дорог нашей страны, проблемы в работе рулевого механизма могут возникнуть практически в любом автомобиле. На ресурс эксплуатации этого узла машины несут негативное влияние повышенные нагрузки, пыль и механическое воздействие на передние колеса. Неисправности данного механизма чаще всего затрагивают конструкцию рулевой рейки. Подобные поломки ведут к необходимости немедленного ремонта, так как дальнейшее передвижение может не только привести к более значительным последствиям, но и является небезопасным.

Подготовка инструмента

Перед тем как снять рулевую рейку с автомобиля, необходимо позаботиться о подготовке всех необходимых инструментов. Стандартными для подобных работ являются:

  • автомобильный набор торцевых головок с воротком;
  • специализированный съемник наконечников;
  • молоток и отвертка достаточной длины;
  • жидкость WD-40 или аналогичная для облегчения затяжки болтов;
  • ветошь и подпорки из дерева.

Качественный инструмент и эффективная подготовка к проведению работ является одним из обязательных условий выполнения поставленных задач.

Как произвести демонтаж рулевой рейки для замены или ремонта

Перед началом выполнения любых ремонтных работ необходимо загнать автомобиль на яму и поставить на стояночный тормоз, дополнительно заблокировав колеса автомобиля противооткатными опорами. Далее следует ознакомиться с технической документацией по вашему автомобилю. Если таковая отсутствует, выяснить конструкцию механизма рейки:

  • с гидроусилителем ГУР;
  • с электроусилителем руля;
  • механическая реечная конструкция.

Для разных типов механизма порядок выполнения демонтажа отличается. Конструкция с ГУР потребует предварительно послабить соединения каналов высокого давления и удалить из системы лишнюю жидкость, слив ее в чистую емкость. Классический реечный механизм требует предварительного снятия рулевых наконечников и карданного сцепления. Снятие может быть выполнено через левую или правую сторону.

Снятие рулевой рейки происходит также в определенной последовательности. Вначале происходит ослабление крепления крестовины. Эту процедуру лучше выполнять из салона, так как она располагается под педалью тормоза. Далее производится демонтаж гайки хомутов, которые обеспечивают непосредственное крепление рейки. Для того чтобы вытащить освободившуюся конструкцию, необходимо, постепенно расшатывая, тянуть ее на себя. Если шлицевое крепление прикипело, можно применить молоток, которым, аккуратно постукивая через деревянную проставку, понемногу сбивается шлицевое соединение.

Квалифицированное выполнение работ – залог качественного ремонта

Отвечая на вопрос, сколько стоит снять рулевую рейку в Москве, можно смело сказать, что намного дешевле, чем исправление последствий некачественного ремонта. Цена дополнительных запчастей и стоимость доставки могут добавить проблем любому владельцу автомобиля. Поэтому, если вы испытываете трудности с самостоятельным ремонтом автомобиля, обращайтесь к опытным механикам «Вольтаж-Ремонт реек», которые смогут произвести все требуемые работы с гарантией качества.

Звоните по телефонам, указанным на сайте, или пишите на электронную почту. Мы с радостью ответим на все ваши вопросы.

Заявка на ремонт