Закусывание рулевой рейки

Безопасность и комфорт управления автомобилем зависит от того, в каком состоянии находится рулевая система и, в частности, реечный механизм. Каждый водитель может столкнуться с ситуацией, когда руль закусывает рулевая рейка: что делать с данной проблемой и почему она вообще возникает – об этом мы и поговорим ниже.

Первичная диагностика в «полевых» условиях

Если вы столкнулись с проблемами в управлении автомобилем, в первую очередь следует определить, насколько они серьезны. Вот вопросы, на которые нужно ответить:

  • Заклинивание возникает, когда машина стоит на месте либо в движении (или в обоих случаях)?
  • Руль закусывает постоянно или только иногда?
  • Какой усилитель установлен на автомобиле: гидравлический или электрический?

Эта информация позволит максимально точно определить природу неисправности и принять адекватные меры по ее устранению.

А теперь рассмотрим основные причины, по которым может возникать закусывание рулевой рейки.

Низкий уровень технической жидкости в бачке гидроусилителя

Чтобы обеспечить нормальную работу гидравлической рейки, необходимо регулярно проверять уровень технической жидкости в бачке ГУР. Недостаточное количество смазки является наиболее распространенной проблемой закусывания руля и даже может стать причиной полной потери управления.

Для проверки уровня жидкости необходимо выполнить такие действия:

  • Открыть капот.
  • Найти цилиндрический бачок, расположенный возле гидроусилителя.
  • Открыть резервуар и проверить уровень технической жидкости, долив ее в случае необходимости.

На бачке имеются отметки минимального и максимального уровня смазки. Если жидкости меньше рекомендуемого объема, то заклинивание руля, вероятнее всего, возникает именно по этой причине.

Важно: после замены смазочного материала проверьте его уровень снова в ближайшее время. Это нужно сделать по той причине, что недостаток жидкости может быть связан с протечкой. Если это так, то для решения проблемы придется заменить сальник.

Жидкость ГУР пришла в негодность

Смазочные материалы, использующиеся в гидравлических рейках, имеют срок годности. Оценить состояние жидкости можно по ее цвету. Если она слишком потемнела, то пришло время ее менять. Во избежание образования воздушных пробок жидкость нужно заливать медленно.

Для владельцев электрических реек

Заклинивание электрических реек встречается гораздо реже, чем гидравлических. Причина проблемы может быть только одна – отказ работы электродвигателя. Чтобы устранить неисправность, эту деталь придется заменить.

Неправильное давление в шинах

Суть проблемы сводится к тому, что при низком давлении шины становятся слишком мягкими. Из-за этого увеличивается площадь их соприкосновения с дорожным покрытием. Как результат, для поворота приходится прикладывать больше усилий.

Если вы ездите на машине, которая имеет небольшой вес, то утяжеление будет практически незаметным. Если же говорить о более громоздких автомобилях (например, внедорожниках), то здесь проблема с поворотом руля может быть весьма значительной.

Чтобы восстановить нормальное управление, достаточно подкачать колеса.

Почему стоит обращаться к нам?

Устранить проблему с закусыванием рейки в Москве можно в нашем автосервисе. Предлагаем такие преимущества:

  • Доступную стоимость услуг.
  • Широкий ассортимент запчастей.
  • Высокое качество обслуживания.

Уточнить, сколько стоит ремонт, можно в разделе «Цены на услуги». По любым вопросам звоните менеджеру.

Заявка на ремонт