Замена сальников в рулевой рейке

Сложность замены сальников в рулевой рейке заключается в необходимости снятия узла с автомобиля и полного его разбора. Новичку сделать это непросто, потому что в процессе можно повредить многие узлы автомобиля, в числе которых трубки гидравлики. Они находятся рядом с рулевой рейкой. Для их демонтажа нужен специальный инструмент. Если же они окажутся повреждены, придется обращаться в мастерскую, чтобы развальцевать и полностью заменить детали.

Для того чтобы поменять сальники, придется полностью разобрать рулевую рейку. Это сделать не так сложно, как собрать ее обратно: нужно будет не только вернуть все элементы в исходное положение, но и сделать это в определенном порядке.

Как заменить сальники?

Чаще всего изнашивается верхний сальник. На подшипник, находящийся под ним, приходится максимальная нагрузка. Чтобы заменить эту деталь, необходимо:

  • выпрессовать ее из места крепления вместе с подшипником;
  • ключом подходящего размера разъединить детали;
  • следить, чтобы шарики подшипника не разлетелись.

Если подшипник все же будет поврежден, придется покупать новую деталь, и тогда вся экономия от самостоятельного проведения работ сойдет на нет, поскольку эта запчасть стоит дорого и найти ее непросто.

Прежде чем устанавливать новую запчасть, ее необходимо тщательно смазать. Установить обратно так, чтобы пружина была внизу. При установке этой детали можно использовать отвертку, чтобы прижимать края. Осталось зафиксировать стопорным кольцом, чтобы элементы надежно держались в месте установки.

Нижний сальник менять намного легче. Он расположен в доступном месте на валу. Его проще демонтировать и установить новый, предварительно смазав деталь и место ее установки.

После этого важно правильно собрать узел, точно соблюдая последовательность.

Что делать после замены сальников?

Поскольку рейку невозможно снять, оставив нетронутыми рулевые тяги, угол наклона колес может сбиться. Вернув рулевую рейку на место, не забудьте отрегулировать развал-схождение автомобиля. В гаражных условиях без специального современного стенда осуществить регулировку невозможно. Необходимо обратиться в мастерскую.

Может отклониться от нормального положения и руль, поэтому необходимо проверить его и выставить правильно. Вы можете сделать это самостоятельно:

  • открутите крышку на кнопке сигнала;
  • уберите стопорную гайку;
  • проведите регулировку на шлицах.

Управление автомобиля без правильного проведения этих операций может быть опасным.

Профессиональная помощь

Даже простое снятие рулевой рейки с автомобиля может обернуться достаточно дорогостоящими последствиями для владельца в случае ошибки. Прежде чем браться за замену сальников, необходимо обзавестись специальным инструментом для снятия тех или иных деталей. Если вы решились на такой шаг ради экономии, то она будет очень сомнительной, поскольку даже небольшая неаккуратность или незнание нюансов может обернуться сложными дорого разрешимыми проблемами.

Поэтому лучше доверить дело профессионалам. Узнав, сколько стоит замена сальников в нашей мастерской в Москве, вы, возможно, не захотите рисковать и тратить массу личного времени на ремонт автомобиля. Обратившись к нам, вы:

  • сможете купить запчасти по выгодной цене;
  • решите проблему быстро и в удобное для вас время;
  • заберете автомобиль полностью готовым к использованию с надежными гарантиями результата.

Прежде чем браться за самостоятельный ремонт, позвоните нашему менеджеру и уточните стоимость, возможно, профессиональная помощь окажется более удобной и выгодной.

Заявка на ремонт