Датчик рулевой рейки

Для того чтобы правильно обеспечить передачу импульса от руля к колесам, в системах с электрическим приводом используется информация с нескольких датчиков:

  • крутящего момента;
  • положения руля;
  • скорости движения колес;
  • коленчатого вала.

Только один из них относится непосредственно к системе электрической рейки – датчик крутящего момента. Он расположен на валу шестерни. Важная роль, которая отводится датчику рулевой рейки с электрической системой, основана на фиксации показателей, которые ложатся в основу управления работой механизма. Отказ в работе этого устройства может привести к полному выходу из строя всего агрегата. Плохо еще и то, что найти в продаже этот элемент отдельно довольно сложно. Приходится менять узел целиком.

Признаки неисправности и пути их устранения

Симптомом того, что датчик уже готов выйти из строя может служить небольшой треск при повороте руля на месте. Сначала он периодически то появляется, то пропадает, а потом и вовсе приводит к отказу работы рулевого управления.

Его выход из строя субъективно ощущается в более тугом управлении, особенно на большой скорости, либо отказом в работе узла полностью.

Датчик, установленный на электрической рейке большинства современных автомобилей, – сложное устройство, плохо поддающееся ремонту. Многие производители предпочитают реализовывать его только вместе с агрегатом и не продают отдельно. Поэтому устранение связанных с ним неполадок выливается в серьезную проблему.

Даже у профессиональных мастеров вариантов решения проблем немного:

  • полная замена всего узла оригинальным устройством;
  • установка более дешевого аналогового узла;
  • покупка контрафактной запчасти, снятой с другой рейки.

Варианты, при которых можно отремонтировать поврежденный датчик пока не пользуются широкой популярностью, потому что не дают достойных результатов.

Результативная помощь при решении вопроса

Обратившись в нашу мастерскую, вы получите консультацию компетентных специалистов и наиболее выгодное по цене и срокам предложение по восстановлению работоспособности рейки в вашей ситуации. Стоимость услуг в нашем автосервисе невелика. Запчасти и целые узлы в широком ценовом диапазоне есть на складе компании в Москве.

Позвоните менеджеру и уточните, сколько стоит решение проблемы, когда можно будет сесть за руль своего исправного автомобиля.

Заявка на ремонт