Как убрать люфт в рулевой рейке

Несвоевременное и неправильное обслуживание механизма, несоблюдение правил эксплуатаций транспортного средства и регулярная езда по некачественному дорожному покрытию приводят к появлению нежелательных зазоров между деталями рулевой рейки. Если на первые два фактора автовладелец может повлиять, но на третий – никак. В связи с этим у многих водителей возникает вопрос как убрать люфт в рулевой рейке.

Регулировка механизма: когда нужна

При появлении различных дефектов и неисправностей агрегата владельцу транспортного средства приходится сталкиваться с рядом неприятных «симптомов». Они существенно влияют на комфорт и безопасность водителя, пассажиров.

Чтобы отрегулировать механизм, необходимо понимать, какая именно деталь агрегата требует внимания. Причин появления люфта может быть множество:

  • ослабление крепления картера, сошки;
  • износ (естественный или преждевременный) передающей пары;
  • износ шарниров, тяг.

Как провести подтяжку агрегата

Для манипуляции необходимо минимум два человека. Процедура проводится при помощи регулировочного винта, который расположен в торцевой крышке механизма регулировки.

Идеальные условия – наличия ямы или эстакады, чтобы обеспечить максимально простую доступность и обзор. Если их нет, автомобиль можно поднять на домкратах.

Необходимо измерить люфт руля. Согласно действующим стандартам, допустимый угол отклонения – не более 10 градусов. Измерения проводятся при помощи люфтометра.

Подтяжка проводится медленно. В процессе необходимо проверять:

  • есть ли люфт;
  • ход руля;
  • следить за звуками в колонке.

Именно для этого нужен напарник.

После процедуры проверяют результат – выезжают на дорогу. Если руль приходится вращать с усилием, нужно немного ослабить винт. В итоге, рулевое колесо должно свободно возвращаться в исходное положение.

Нужно понимать, что подтяжка рулевой рейки – не гарантия того, что пропадет люфт. Без разборки и дефектовки механизма невозможно доподлинно узнать состояние деталей, степень их износа. Если вы находитесь в Москве, приезжайте в нашу мастерскую. Специалисты с большим опытом и квалификацией проведут диагностику и ремонт агрегата по доступной цене. Все нужные для починки детали можно купить у нас по минимальной стоимости. Точное заключение о том, сколько стоит услуга, мастер сможет озвучить после диагностики.

Заявка на ремонт