Люфт на рейке: как устранить неисправность

Люфтом называют образование зазора или свободного пространства между элементами системы рулевого управления. Возникновение его недопустимо, так как способно угрожать безопасности владельца автомобиля.

Признаками, указывающими на появление зазора, могут быть:

  • излишняя вибрация при повороте рулевого колеса;
  • постукивание при маневрировании на дорогах;
  • самопроизвольное отклонение авто от траектории движения;
  • необходимость прикладывания дополнительных усилий при вращении руля;
  • потеря управления (как критический признак поломки).

Большой пространственный угол заставляет «ловить дорогу». Но малые его значения также создают дискомфорт во время езды: постоянная необходимость вращать руль то вправо, то влево на ровной качественной трассе малоприятно для каждого.

Почему может возникать люфт

Правила дорожного движения предусматривают возможный зазор между элементами управления машиной не более 10 градусов. Превышение этой отметки свидетельствует о неисправности и необходимости проведения ремонта. Появление люфта на рейке рулевого колеса может произойти по ряду причин. Ими могут быть:

  • естественный износ деталей в процессе регулярного использования автомобиля;
  • разрегулирование механизма при повышенных нагрузках на дорогах в плохом состоянии;
  • износ оси или втулок маятникового рычага;
  • ослабление картера или крепления кронштейна рычага.

Полностью избежать поломки невозможно, но продлить срок эксплуатации деталей и сэкономить на затратах можно путем применения профилактических мер. В этом поможет регулярная смазка и проведение диагностики неисправностей транспортного средства с помощью опытных профессионалов.

Уже в случае обнаружения небольшого люфта всего в несколько градусов нужно обратиться в сервисный центр для выполнения ремонта рулевой рейки или полной ее замены на новую по выгодной цене.

Где быстро и недорого устранить люфт элементов рулевого механизма

Сделать качественный ремонт самостоятельно при отсутствии практического опыта и без специального оборудования довольно сложно и долго. Так как от качества проведенных работ будет зависеть не только срок службы автомобиля, но и безопасность владельца, стоит доверить этот процесс профессионалам. Обратитесь в компанию «Вольтаж-Ремонт реек» в Москве. Разумная стоимость предоставляемых услуг и предоставление гарантий — ключевые принципы работы фирмы.

Если вы хотите узнать, сколько стоит устранение люфта, и записаться в сервисный центр, позвоните по контактным телефонам или оставьте заявку прямо на сайте.

Заявка на ремонт