Люфт рулевой рейки

Рулевая рейка — неотъемлемая часть любой машины. Данный агрегат обеспечивает стабильную и четкую управляемость транспортного средства. Из-за работы в тяжелых условиях, устройство выходит из строя. Наиболее частой проблемой является люфт. Он определяется как свободный ход рулевого колеса, который необходим для получения отклика передних колес. Такое отклонение присутствует в любом автомобиле, однако его показатели минимальны.

Если люфт рулевой рейки начинает превышать пределы нормы — машина с опозданием реагирует на повороты руля. Это может привести к необходимости дорогостоящего ремонта или к опасной ситуации на дороге.

Почему появляется данная поломка

Существует несколько основных причин образования свободного хода:

  • Эксплуатация транспортного средства по бездорожью или дороге низкого качества.
  • Агрессивная, спортивная манера вождения.
  • Частая езда по лежачим полицейским, бордюрам и другим препятствиям.

Причинами данного отклонения также являются поломка нижней или верхней шаровой опоры, недостаточно затянутая гайка подшипника ступицы, перетянутая рулевая рейка, необходимость замены гидравлической рабочей жидкости.

Если придерживаться умеренного скоростного режима и аккуратной езды — появляется возможность избежать подобной проблемы.

Есть ли какая-то норма данного отклонения

Производителем каждого автомобиля установлен стандарт. Если люфт находится в пределах стандарта — он считается нормой. Зачастую, этот показатель составляет не более десяти градусов. Если свободный ход руля увеличен — есть возможность по демократичной стоимости его измерить с помощью люфтомера, и затем уменьшить.

Свободный ход вала

Люфт вала рулевой рейки возникает из-за частой езды по ямам. Данная поломка появляется не сразу, а спустя несколько лет. Существует несколько основных признаков такой неисправности — удары, отдающие в руль при поворотах или езде по прямой, а также хруст и другие посторонние звуки.

Если появилась необходимость проверки и регулировки люфта рулевой рейки — целесообразнее воспользоваться услугами профессионалов, так как это трудоемкое мероприятие. Многие автовладельцы в Москве для этой цели обращаются за помощью в «Вольтаж-Ремонт реек». В центре обслуживания автомобилей есть возможность по невысокой цене заказать услуги профессиональных механиков. Каждые клиент может быть на 100% уверен, что останется доволен тем сколько стоит работа, а также качеством ее выполнения.

Заявка на ремонт