Особенности разборки рулевой рейки – взгляд профессионалов

Управляемость – одна из главных ходовых характеристик современного автомобиля, напрямую влияющая на безопасность водителя и пассажиров. Актуальной проблемой для большинства автовладельцев остается ремонт рулевого механизма вследствие его технологической сложности. Мы предлагаем профессиональные советы по правильной разборке рулевой рейки.

Основные причины неисправностей

Итак, после диагностики шумов и стуков на вашем автомобиле была выявлена некорректная работа управляющего агрегата и принято решение о его ремонте. После снятия устройства из подкапотной части необходимо произвести первичный визуальный осмотр на предмет нахождения течей, следов ударов или коррозии.

Опытные механики с первого взгляда могут определить основные причины неисправностей рулевой рейки:

  • Масляные потеки на корпусе говорят о выходе из строя одного или обоих сальников;
  • Скрежет и люфты при вращении ведущего вала четко указывают на проблемы в зубчатой передаче;
  • Заметные деформации и видимые изменения геометрических параметров вследствие дорожно-транспортного происшествия влекут за собой нарушение прямолинейности рейки.

После предварительного исследования принимается решение о ремонте механизма или его полной замене.

Алгоритм разборки рулевой рейки

Последние десятилетия мировой автопром выпускал автомобили с усилителем управляющего усилия различных модификаций. Однако механическая составляющая, по большей части, осталась неизменной. Поэтому основные этапы демонтажа рейки одинаковы для большинства транспортных средств:

  1. Механизм освобождается от защитных пыльников и рулевых тяг, снимается заглушка с основного зубчатого вала.
  2. Откручивается контргайка с вала, вынимается стопорное кольцо и вал с нижним сальником.
  3. С помощью небольшого механического воздействия выбивается штифт, удерживающий верхний сальник.
  4. Для полной разборки рулевой рейки необходимо провернуть стопорную заглушку и вытащить специальное удерживающее кольцо.
  5. После извлечения реечной пластины демонтируется прижимной механизм.

Все составные части агрегата должны быть исследованы на предмет естественного износа и механических деформаций. Однозначно заменяются резиновые составляющие и детали, получившие критические последствия в результате эксплуатации или на стадии демонтажа.

Разборка рулевой рейки всегда сопровождается промывкой и смазкой всего узла.

Доверяйте сложные работы профессионалам

Управляющий механизм современного автомобиля – достаточно сложная штука, поэтому дилетантский подход только навредит вашему железному коню. Квалифицированные механики «Вольтаж-Ремонт реек» имеют профессиональные навыки и безупречную репутацию по ремонту самых разнообразных транспортных средств.

Мы гарантируем лучшие цены в Москве и гарантию на все проводимые работы. Стоимость услуг указана на соответствующей странице сайта. Наша компания уже много лет специализируется на ремонте рулевых механизмов, поэтому мы четко представляем, что сколько стоит в этом бизнесе.

Доверьте свою безопасность профессионалам своего дела!

Заявка на ремонт