Нюансы и сложности замены рулевой рейки

Рулевая рейка – достаточно сложный, важный в управлении автомобилем механизм. Его демонтаж и установка требуют:

  • профессиональных знаний;
  • особых навыков;
  • специального инструмента и оборудования.

Имея достаточный опыт и все необходимые приспособления, можно успешно выполнить замену рулевой рейки самостоятельно. Если вы делаете это впервые, риск дорогостоящих ошибок достаточно велик.

Порядок снятия агрегата с автомобиля

При снятии рулевой рейки с автомобиля необходимо:

  • тщательно зафиксировать руль с рулевой колонкой;
  • если на двигателе есть защита, ее необходимо снять;
  • открутить крепежные детали и сложить так, чтобы при сборке не забыть последовательность.

При снятии рейки с гидравлической системой особую сложность представляет работа с насосом. Чтобы демонтировать узел, необходимо отключить насос и слить жидкость.

Наиболее ответственный процесс – демонтаж кулачкового механизма. Выполнить его будут мешать трубки гидроусилителя. Их придется отсоединить. Делать это нужно специальным ключом.

Новички часто пробуют выбить их подручными средствами, что приводит к зализыванию граней. Такой способ оборачивается серьезными проблемами, потому что тогда эти детали нужно менять полностью, а для этого развальцовывать. В гаражных условиях без специального оборудования этого сделать не получится. В итоге, придется отдавать машину профессионалам и платить не только за установку рейки, но еще и за замену трубок.

После того как кулачковый механизм отсоединен, узел можно вынимать из автомобиля.

Установка рулевой рейки

При установке узла важно соблюдать тот же порядок, что и при снятии. Деталь нужно выставить точно по центру, аккуратно вернуть на место все крепежные элементы и отсоединенные детали. Поскольку в процессе были затронуты трубки рулевой тяги, необходимо проверить угол наклона колес. Сделать это в гаражных условиях, особенно если у вас автомобиль последних десятилетий выпуска, практически невозможно, поэтому все же придется везти машину в мастерскую, чтобы воспользоваться специальным стендом.

Требует внимания и положение рулевого колеса. Его можно самостоятельно отрегулировать через крышку в кнопе сигнала.

Услуги профессиональных мастеров

Если вы – непрофессионал, замена рулевой рейки без специального дорогостоящего оборудования потребует много времени и усилий. При этом риск допустить ошибку, стоимость которой будет существенно дороже цены замены рейки профессионалами, достаточно велик.

Прежде чем браться за работу, позвоните специалистам нашей компании и узнайте, сколько стоит данная услуга. Мы сделаем все:

  • быстро;
  • надежно;
  • недорого.

Обратившись в нашу мастерскую в Москве, вы сможете не только заказать замену узла, но и купить его на выгодных условиях, сразу отрегулировать развал-схождение, и забрать машину в полностью готовом состоянии.

Заявка на ремонт