Стук в рулевой рейке

Рейка – механизм, являющийся связующим звеном между рулем и передними колесами. Данный узел имеет простую конструкцию, он состоит из таких элементов:

  • Шестерня.
  • Вал.
  • Рулевые тяги и шаровые наконечники.

Один из наиболее распространенных признаков, свидетельствующих о неисправности системы управления – стук в рулевой рейке. Ниже вы узнаете причины, по которым возникает эта проблема, а также способы, позволяющие ее устранить и предупредить.

По каким причинам возникает стук?

Ответ на вопрос о том, как узнать, что стучит рулевая рейка, самоочевиден: от механизма доносятся посторонние звуки, которые невозможно не услышать. Причин, которые могут спровоцировать возникновение этой проблемы, не так уж много:

  1. Износились полимерные направляющие.
  2. Истерлись зубья валов.
  3. Имеет место неисправность шаровых наконечников.

Первая неисправность встречается чаще всего. Здесь речь идет об износе втулок, которые обеспечивают движение главного вала. В результате усиливаются вибрации в рулевое колесо, появляется стучащий звук. К слову, вместе с направляющими нередко изнашиваются сальники, что провоцирует еще одну проблему – протечку технической жидкости.

Истирание зубьев валов – куда менее распространенная причина стуков, доносящихся от реечного механизма. Данная неисправность появляется только в том случае, если в узел попадают частицы песка, грязи или пыли.

В случае износа шаровых наконечников посторонние звуки доносятся не от самой рейки. В отличие от ситуации, когда имеет место износ втулок, данная проблема не сопровождается протечкой технической жидкости – это ее специфическая особенность.

Несколько советов по эксплуатации реечного механизма

Чтобы снизить износ рулевой рейки и предотвратить возникновение стуков, необходимо четко следовать нескольким простым правилам по эксплуатации автомобиля.

Во-первых, паркуйтесь как можно аккуратней. Избегайте заездов на бордюры и вообще контакта колес с ними. При постоянных ударных нагрузках комплектующие системы управления начинают изнашиваться ускоренными темпами. Как результат, возникает люфт, и реечный механизм начинает стучать.

Во-вторых, при движении по пересеченной местности или некачественному дорожному покрытию соблюдайте умеренный скоростной режим. То же самое касается и ситуаций, когда нужно проехать через «лежачего полицейского». Преодолевая препятствия на большой скорости, вы наносите серьезный ущерб рейке. Отсюда стуки и многие другие проблемы в системе управления.

В-третьих, не забывайте проводить техническое обслуживание системы управления. Обращаться в сервисный центр для проверки состояния механизма рекомендуется через каждые 15 – 20 тысяч км пробега.

Как устранить проблему?

Если на вашем автомобиле уже стучит рулевая рейка, то это свидетельствует о наличии серьезных неисправностей. Чтобы устранить посторонние звуки, можно потуже затянуть регулировочный винт, но это лишь временное решение проблемы. В долгосрочной перспективе единственный выход – сделать комплексную диагностику и ремонт узла. Помните о том, что стоимость ремонта зависит от того, насколько своевременно вы примете меры.

Мы рекомендуем обратиться в наш сервисный центр по таким причинам:

  • Вероятно, лучшие цены в Москве.
  • Профессионализм и гарантии.
  • Оперативность.

Уточнить, сколько стоит услуга, и договориться о визите на станцию техобслуживания можно по телефону. Контактные данные указаны на сайте.

Заявка на ремонт