Тяжелое рулевое после замены рейки

В нормальных условиях реечный механизм может служить в течение 200 – 250 тысяч км пробега, но существуют причины, по которым рейку может потребоваться заменить раньше:

  • Езда по пересеченной местности.
  • Парковка с заездом на бордюр.
  • Деформации в результате аварий.

Случается так, что после замены реечного механизма руль начинает туго вращаться. О том, с чем это может быть связано и как решить проблему, мы поговорим ниже.

Перетянуты регулировочные винты конических подшипников

Тяжелое рулевое после замены рейки чаще всего объясняется чрезмерной затяжкой винтов, которые фиксируют конические подшипники. Эти подшипники выполняют функцию опоры для вала рулевого узла. Чтобы восстановить нормальное вращение рулевого колеса, необходимо выполнить калибровку. Для этого потребуется ключ или отвертка.

Обратите внимание: лучше при регулировке оставить небольшой зазор. Если перетянуть винты, то для поворота рулевого колеса придется прикладывать больше усилий.

Недостаточная натяжка ремня привода

Стабильность работы усилителя руля на гидравлической рейке зависит от силы натяжения ремня привода. В случае слабой натяжки насос не будет выдавать нужной производительности, в результате чего возникнет проблема тугого руля. Основной признак слабой натяжки ремня – посторонние шумы, доносящиеся от реечного механизма. Однако также повышенные шумовые нагрузки могут свидетельствовать о том, что неисправен насос ГУР.

Важно: если возникла утечка технической жидкости из бачка гидроусилителя, рекомендуем снять ремень и сразу же ехать в автосервис. Если этого не сделать, то уже через несколько минут вождения на корпусе насоса возникнут серьезные повреждения, что приведет к существенному увеличению стоимости ремонта.

Низкое качество смазочного материала

Если вы используете несертифицированную или неподходящую для вашего автомобиля техническую жидкость, то это может привести к тому, что уже через месяц – полтора после установки новой рейки загрязнятся масляные фильтры. Как следствие, для поворота рулевого колеса придется прикладывать больше усилий.

Несколько полезных советов от экспертов

Чтобы свести к минимуму ущерб при тяжелом рулевом управлении после замены реечного механизма, следуйте таким советам:

  • Время от времени проверяйте уровень технической жидкости в насосе гидроусилителя. В случае утечки выполните замену сальников.
  • Если проблема в приводном ремне, первым делом оцените его состояние. Порою достаточно подтянуть деталь, но иногда требуется замена.
  • В том случае, если тугость поворота возникла вследствие аварии, после ремонта рейки нужно обязательно отрегулировать развал-схождение.

Профессиональная диагностика и ремонт в нашем автосервисе

Компания «Вольтаж-Ремонт реек» уже более 12 лет предоставляет услуги по техобслуживанию автомобилей в Москве. Вот несколько причин, по которым вам стоит воспользоваться услугами нашего сервисного центра:

  • Демократичные цены.
  • Современный инструментарий для диагностики.
  • Широкий ассортимент сертифицированных запчастей для любой иномарки.
  • Гарантии.

Узнать, сколько стоит техобслуживания можно в каталоге, размещенном на сайте. Для консультации с менеджером и записи на ремонт позвоните нам или закажите обратный звонок.

Заявка на ремонт