Вал рулевой рейки

Вал рулевой рейки изготавливается из особых сплавов. От него требуется одновременно жесткость и устойчивость к механическим повреждениям, потому что этот агрегат испытывает повышенные нагрузки, особенно в сложных ситуациях управления. Сталь, из которой изготавливается деталь, должна иметь специальные характеристики, быть прочной и одновременно упругой, чтобы выдерживать удары и наезды на препятствия.

Неисправности вала

Как и все детали агрегата, вал со временем изнашивается и может стать причиной выхода из строя всего узла. Именно он может привести к неремонтопригодности рейки, если треснет или погнется. С ним связаны и другие неисправности:

  • если вы слышите постукивание и чувствуете люфт, возможно, стерлись зубья вала;
  • скрежет может наблюдаться, если деталь сильно заржавела;
  • постукивания возникают, когда изношены подшипники.

Заметив подобные признаки, отправьтесь в мастерскую и, возможно, мастер проведет замену детали, хотя изношенные зубья делают ремонт нецелесообразным, проще и дешевле купить новую рейку.

При небольших поражениях вала коррозией или незначительных деформациях помогает:

  • шлифовка;
  • наращивание баббитом;
  • покрытие хромом.

Подобные манипуляции позволят существенно продлить жизнь этой детали и всего узла в целом. Погнутый и треснутый вал практически не подлежит ремонту, чаще всего мастер принимает решение о необходимости замены всей рейки целиком. Это выходит выгоднее по стоимости и рациональнее по временным затратам.

Где быстро и недорого решить проблему с заменой?

Обратившись в нашу мастерскую, вы сможете решить вопрос с заменой узла всего за несколько часов. Тысячи позиций агрегатов для автомобилей разных марок на складе в Москве и доступные цены позволят оперативно выбрать нужный вариант.

Наши механики проведут установку:

  • на современном оборудовании;
  • за несколько часов;
  • в удобное для вас время.

Заметив неисправность в машине, вы можете не стремиться разобраться сами, а сразу обратиться в сервис. Специалисты точно определят, в чем причина, как дешевле и проще ее исправить. После замены рейки мы сможем тут же отрегулировать развал-схождение и положение руля. Вы заберете машину в полностью исправном состоянии. Уже в первые минуты визита мастер скажет, сколько стоит комплексное решение вопроса, в какие сроки будут завершены работы.

Заявка на ремонт