Замена сайлентблоков рулевой рейки

Неисправность сайлентблоков рулевой рейки можно определить по разным признакам. Чаще всего она проявляется впервые в сильные морозы. Владелец заметит посторонние звуки типа скрежета и скрипа при покачивании руля или в движении. Как только машина прогреется, симптомы исчезают.

Если не обращать внимание на это и использовать машину в штатном режиме, по мере износа сайлентблоков люфт руля будет становиться все больше, а отзывчивость автомобиля на его поворот все хуже. Поэтому управлять машиной станет не так комфортно. Можно привыкнуть к этой особенности, а можно и исправить положение, установив новую деталь.

Повод для замены сайлентблока

Сайлентблок рулевой рейки предназначен для того, чтобы безопасно закрепить агрегат под капотом. Он гасит чрезмерные колебания и создает определенную стабильность в использовании узла. Запчасть выполнена из резины или каучука специального состава, поэтому плохо переносит экстремальные температуры, может потрескаться или потерять эластичность, вообще прорваться или стереться.

Обычно эта деталь служит до 100 тысяч километров пробега. На российских дорогах проверять ее состояние стоит каждые 50 тыс. км. Если вы заметили какие-то изменения, даже не разрывы и потерю эластичности, а просто трещины, сайлентблок стоит заменить.

Порядок замены детали

Сайлентблок крепится снаружи рулевой рейки на металлические скобы, фиксируется болтами и гайками. Можно проводить замену элемента попутно, если проводится ремонт ДВС или других агрегатов. Это позволит сэкономить время и деньги.

Для замены детали в некоторых случаях даже не снимают рейку с автомобиля. Достаточно открепить и отодвинуть элементы, загромождающие пространство, чтобы стало возможным:

  • открутить болты, удерживающие скобы;
  • снять металлические элементы;
  • вынуть резиновые детали и заменить на новые;
  • закрепить скобы на место и вернуть остальные элементы автомобиля в исходное положение.

Новые сайлентблоки позволят испытать совершенно иные ощущения при управлении, особенно, если вы уже давно откладываете решение этого вопроса.

Целесообразность профессиональной помощи

Несмотря на кажущуюся простоту, при замене этой детали риск повредить рулевую рейку все же остается достаточно высоким. Стоимость самих элементов и цена услуг по их замене невысока, поэтому будет особенно обидно неосторожным движением, которые случаются у новичков совсем не так редко, как хотелось бы, повредить дорогостоящую деталь или сделать неремонтопригодной всю рулевую рейку.

Обратившись к профессионалам «Вольтаж-Ремонт реек», вы сможете получить ожидаемый результат:

  • надежно;
  • быстро;
  • без риска.

Позвоните в нашу мастерскую в Москве и узнайте, сколько стоит услуга с учетом детали, которую можно купить тут же в мастерской. Только после этого принимайте решение о действительной необходимости самостоятельного выполнения работ.

Заявка на ремонт